AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Daniel Meißner
1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Meißner erhielt eine Ausbildung in Frankfurt Sachsenhausen. Sein wichtigstes Werk stellt die Vedutensammlung das "Politische Schatzkästlein" dar. Diese wurde erstmals 1623 unter dem Namen "Thesaurus Philo-Politicus" bei Eberhard Kieser veröffentlicht.
195 Daniel Meißner "Vera Amicitia". 1636- 1642.
Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Kupferstiche. Wohl aus "Meißner´s Schatzkästlein", Ausgabe Paul Fürst (1636-1642). Unterhalb der Darstellung in Latein und Deutsch bezeichnet.
Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.