AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Hans Haueisen
1907 Jockgrim – 1969
035 Hans Haueisen "Leuchtturm mit Segelbooten". 20. Jh.
Hans Haueisen 1907 Jockgrim – 1969
Öl auf Leinwand. U.li. signiert.
Unregelmäßige Krakelee, an den Rändern kleinere Fehlstellen in der Malschicht. Leinwand partiell vom Keilrahmen abgelöst.
85,5 x 116 cm.
353 Hans Haueisen, Komposition in Ocker und Taubenblau. Ohne Jahr.
Farbstiftzeichnung über Faserstift und Blei. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
15 x 20 cm.