AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Otto Gussmann
1869 Wachbach – 1926 Dresden
345 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.
346 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
347 Otto Gussmann, Damenportrait. 1. Viertel 20. Jh.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
348 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Pinselzeichnung in Tusche über Blei. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.