AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Raphael I Sadeler
1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München
Kupferstecher, Grafiker und Kunsthändler. Aufenthalt in den Spanischen Niederlanden, Antwerpen, Köln, München, Venedig, Frankfurt (Main) .
210 Raphael Sadeler d. Ä. "Tristitia"/ "Melancholicus"/ Mythologische Szene. Um 1590.
Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München
Kupferstiche. "Tristitia" in der Platte bzeichnet "R. Sadeler fc. et exc.".
Blatt bis zur Plattenkannte beschnitten, vollflächig auf Bütten montiert und etwas stockfleckig.
Bartsch 175.
"Melancholicus" in der Platte bezeichnet "Raphael Sadler sculps: et execud: Antuerpice".
WVZ Bartsch 180.
"Mythologische Szene" in der Platte bezeichnet "R. Sedeler". Hinter Glas gerahmt.
I. 15,2 x 18,5 cm, II. 19,5 x 22,4 cm, III. 40,5 x 28,5 cm, Ra. 63 x 53 cm.