AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Kurt Vogler
1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Deutscher Landschaftsmaler. Er studierte bei Hans Bachmann in Düsseldorf und Moos an der Kunstgewerbeschule in Luzern. Reisen nach Italien, Frankreich, Norwegen und in die Schweiz. 1938 stellte er im Künstlerhaus in Leipzig aus.
591 Curt Hasenohr, Am Strand. 1914.
Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Farbige Pastellkreide. Monogrammiert "C.H." u.li. und datiert u.re.
Im Randbereich etwas knick- und fingerspurig. Eine Fehlstelle in der Ecke o.re.
25 x 36,5 cm.