AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Walter Köhler
1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Landschafts- und Figurenmaler.
624 Walter Köhler, Zwei Arbeiten zu "Jung und Alt". Ohne Jahr.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Pastelle auf grauem, festen Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "W. Köhler".
1.Bl. 50 x 40 cm, 2.Bl. 52 x 40 cm.
625 Walter Köhler, Sechs Stadtansichten. 1. Viertel 20. Jh.
Verschiedene Techniken, u.a. Federzeichnungen, z.T. getuscht, farbig aquarelliert oder mit Kohle. Fünf der Blätter unten signiert, betitelt und datiert, alle Blätter verso in Blei bezeichnet.
Bl. von 26 x 16 cm bis 33 x 43,5 cm.