AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 46 Ergebnisse |
Strawalde (Jürgen Böttcher)
1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
733 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Yang". 1997.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farblithographie auf "Rives"-Bütten. In Blei signiert "Strawalde" u.Mi., datiert "1997" u.re und betitelt u.li.
Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg. Gedruckt bei Tabor Presse Berlin.
Im Randbereich minimal atelierspurig. Hinter Glas gerahmt.
Darst. 59 x 74,4 cm., Bl. 83 x 63,2 cm, Ra. 68 x 88,6 cm.
734 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Projektion III". 1998.
Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde" u.Mi. Auflage der Griffelkunstvereinigung Hamburg.
An den unteren Ecken minimal knickspurig.
Darst. 52,5 x 52,5 cm, Bl. 84 x 61 cm.
735 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Amazonasblatt". 1998.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
Darst. 49 x 49,2 cm., Bl. 84 x 59,4 cm.
736 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Die schlummernde Venus". 1997.
Ein Blatt minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.
Darst. ca. 28,3 x 40,7 cm, Bl. 42 x 59,4 cm.
737 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Projektion 1". 1998.
Im vollen Randbereich etwas knickspurig.
738 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Tabocco Burri III". 1993.
Darst. 52,5 x 48,3 cm, Bl. 84 x 61 cm.
739 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 2002.
Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signier "Strawalde", datiert und bezeichnet "e.a." u.li., verso in Blei mit einer Widmung versehen.
St. 26,2 x 21,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.