AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Nikolay Kristoforich Maximov
1892 – 1974
Nikolay Kristoforich Maximov 1892 – 1974
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert "NM 49" u.re.
erso bezeichnet "N (?) Maksimov" und "Morgen in der Kleinstadt" o.re. und Stempel in Kyrillisch.
In profilierter silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen im Randbereich. Verso größerer Wasserfleck und ausgewalzte Zeitungsreste.
52 x 74 cm, Ra. 82 x 60,8 cm.
068 Nikolay Kristoforich Maximov "avec le pére" (Mit dem Vater). 1949.
Öl auf Leinwand. U.re signiert "M. Maximov", verso von fremder Hand bezeichnet. In hochwertiger Modelleiste gerahmt, mit vereinzelten Kratzspuren.
Malschicht in u.re. Ecke leicht beschädigt, im oberen Rand drei Reißzwecklöchlein.
Ba. 49 x 53,5 cm, Ra. 59,5 x 63,5 cm.