ONLINE-KATALOG
AUKTION 23 | 13. März 2010 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 96 Ergebnisse |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
1941–44 Lehre als Lithograf. 1947–51 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Lachnit. Anschließend freischaffend als Maler und Grafiker tätig. Mitglied des Verbands bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden.
560 Helmut Gebhardt, Frauen am Meer. Ohne Jahr.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf Velin. Unsigniert.
Die Blattränder vereinzelt unscheinbar knickspurig. Verso atelierspurig.
Pl. 50,2 x 62 cm, Bl. 59 x 69 cm.