AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis |
Maarten Thiel
1945 Amsterdam – 2008 Kassel
1963–1965 Studium der freien Malerei und Grafik an der Academie'63 in Harlem bei Ger Lataster und Frans Verpoorten.
1964 Gleichzeitig Studium der Kunstpädagogik an der PH in Amsterdam.
Erste Farbradierungen, Studienreise nach Spanien und Nord-Afrika.
1989 Lehrauftrag für Zeichnen an der Werkakademie für Gestaltung in Kassel.
2008 Kunstpreis der Stadt Vellmar.
745 Maarten Thiel "Himmelfahrtmaschine". 1971.
Maarten Thiel 1945 Amsterdam – 2008 Kassel
Farblithographie auf festem Bütten. Im Stein betitelt o.Mi., in Blei signiert "thiel" u.re., nummeriert "35/120" und bezeichnet "eigen druck" u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.
St. 26,8 x 22,5 cm, Bl. 51,5 x 28,5 cm.