AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Pierre Ernest Kohl
1897 Monaco – 1985
Pierre Ernest Kohl war Maler und Lithograph. Lebte und arbeitete in Paris. Stellte ab 1926 im Salon des Tuileries und bei den Indépendants aus.
049 Pierre Ernest Kohl, Bootsfahrt. 1929.
Pierre Ernest Kohl 1897 Monaco – 1985
Öl auf Leinwand. Signiert "Pierre-Ernest Kohl" und datiert u.re.
Malschicht mit zwei minimalen Fehlstellen im unteren Bildbereich. In einfacher, mehrfach überfasster Leiste gerahmt. Diese an den Ecken etwas bestoßen.
53 x 73 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.