AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 247 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
700 Hans Theo Richter "Zeichnendes Mädchen". 1956.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert u.li. und unlesbar beschriftet u.re.
Außerhalb der Darstellung Wasserflecken, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 361.
St, 30 x 35,9 cm, Bl. 42,2 x 60,2 cm.
701 Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Profil nach rechts". 1968.
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "19/20" u.li.
WVZ Schmidt 605.
St. 21,7 x 22,5 cm, Bl. 38,4 x 36,2 cm.
702 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.
41 x 33 cm.
703 Hans Theo Richter "Mädchenakt als Brustbild". 1968.
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert "10/20" u.li.
WVZ Schmidt 600.
St. 19,4 x 21 cm, Bl. 38 x 36,5 cm.
Lithographie in Rötelton auf China, auf Bütten aufgewalzt. Aus der Mappe "Badende Kinder" (12 Lithographien), 15 Drucke. Im Stein in Blei signiert "Richter" u.re.
minimale gelbliche Farbspur auf dem Trägerbütten.
WVZ Schmidt 167.
St. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,3 cm.
705 Hans Theo Richter "Gebeugte Schreitende". 1960.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., in Blei bezeichnet "Müller Paul Köl" u.re. Umdruck auf neuem Stein für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Schmidt 510.
St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.
706 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Ein kleiner Riss am Blattrand re.Mi., sonst in sehr guter Erhaltung.
St. ca. 44 x 26 cm, Bl. 62,8 x 50,2 cm.
707 Hans Theo Richter, Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend. 1964.
25,5 x 30,5 cm.