AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Max Rabes
1868 Samter/Posen – 1944 Wien
004 Max Rabes, Lesender vor einem Haus. Cairo. 1889.
Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien
Öl auf Leinwand. Signiert "Max Rabes", datiert und bezeichnet u.li.
23 x 14,5 cm.
005 Max Rabes "Hüsi im Chan Chalili. Cairo" (Islamische Altstadt). 1895.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert, betitelt "Hüsi im Chan Chalili. Cairo", datiert "14. Juni 89" und bezeichnet "6-8. May" u.li.
34,5 x 21 cm.
150 Max Rabes "Damaskus". 1895.
Aquarell über Bleistift auf festem Bütten. In Blei monogrammiert "MR" u.re., betitelt und datiert u.li.
Im Randbereich etwas angeschmutzt. Am unteren Blattrand minmal beschnitten.
Bl. 33 x 24,5 cm.