AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 12 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 121 Ergebnisse |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
471 Heinz Zander "Figurinen voraussichtbarer Uneinsichtigkeit". Ohne Jahr.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Bleistiftzeichnung auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re signiert "Zander", o.re. ausführlich betitelt und bezeichnet. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
35,8 x 47,7 cm.
Radierungen auf Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "Zander" und datiert u.re., betitelt u.re. bzw. u.Mi. In Blei unterhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re. und nummeriert "30/70" bzw. "44/70" u.li.
Ein Blatt mit einem Einriss (ca. 1,5 cm) u.re., minimal angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 28,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm/ Pl. 21,3 x 19 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.
474 Heinz Zander, Stilleben mit Früchten. 1965.
Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte signiert "Zander" und datiert u.re.
Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 27,3 x 42 cm, Bl. 39,3 x 52,4 cm.