AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Othon Coubine
1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille
(Eigentlich Otakar Kubin) International renommierter tschechischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Mitglied der Prager Künstlergruppe "Die Acht". Seine Arbeiten wurden stark vom Impressionismus und Ausnahmekünstlern, wie Vincent Van Gogh und Paul Gauguin, beeinflusst. Er war mit Pablo Picasso befreundet.
023 Othon Coubine (zugeschr.), Stilleben mit Melone. Wohl 1950er Jahre.
Othon Coubine 1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Coubine". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht im linken oberen Bereich. Kleine Druckstelle o.re. und Druckstellen durch den Keilrahmen.
41 x 50,5 cm, Ra. 55 x 66 cm.