AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Emil Doerstling
1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Studierte ab 1881 an der Kunstakademie Königsberg bei C. C. H. Steffeck und E. Neide. 1895–1901 arbeitete er als Zeichenlehrer am Altstädt. Gymnasium, danach am Realgymnasium. Studienreisen nach Italien und in die Schweiz, mehrere Aufenthalte in der ostpreußischen Künstlerkolonie Nidden.
473 Heinz Zander "Feudale Freudenfeyer: Die Beichte". 1974.
Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert "H. Zander 1974" u.re. und betitelt u.li. In Blei signiert "Zander" u.re. sowie nummeriert "117/150".
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 28 x 24,2 cm, Bl. 47 x 34 cm.