AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Käthe Kollwitz
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
386 Käthe Kollwitz "Begrüssung". 1892.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf Bütten. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüßung" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Klipstein 10 II a (von d).
Pl. 11,7 x 9 cm, Bl. 39,5 x 30,8 cm.
387 Käthe Kollwitz "Selbstbildnis mit Hand an der Stirn". 1910.
Radierung auf festem, chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert.
An den oberen Ecken auf einen Untersatzkarton montiert.
Pl. 14,5 x 14 cm, Bl. 39,6 x 30,8 cm.
388 Käthe Kollwitz "Zertretene". 1900.
Radierung auf gelblichem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Ausgabe des Verlages Seemann in "Zeitschrift für bildende Kunst".
Der typographische Text fehlt, bis 1cm an den Plattenrand beschnitten.
WVZ Klipstein 48 IV A 2c.
Pl. 23,9 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 24,9 cm.
389 Käthe Kollwitz "Deutschlands Kinder hungern". 1923.
Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Mit dem Trockenstempel "von der Becke" u.re.
An den Randbereichen, außerhalb der Darstellung minimal stockfleckig, unscheinbar fingerspurig u.li., Einriß (1 cm), o.li.
WVZ Klipstein 190 IIIb.
St. 41 x 27,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.