AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 67 Ergebnisse |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
175 Andreas Dress "Heiße Zeit". 1990.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ADress" und datiert. U.li. nummeriert "15/16" und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 30,4 x 42,1 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.