AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Georg Muche
1895 Querfurt – 1987 Lindau
Muche absolviert 1913 ein Studium der Malerei an der "Schule für Malerei und Grafik von Paul Weinhold und Felix Eisengräber" in München.
In Berlin gehört er zum Kreis der expressionistischen Künstler und wird Lehrer für Malerei an der Kunstschule des "Sturm".
Muche stellt zusammen mit Max Ernst und Paul Klee aus und arbeitet von 1920 bis 1927 am Bauhaus in Weimar und Dessau, dem ein Lehrvertrag an der privaten Kunstschule von Johannes Itten folgt.
Muche beschäftigt sich darüber hinaus intensiv mit der Freskomalerei und vertieft dieses Interesse während einer Studienreise nach Italien. 1938–1958 leitet er die Meisterklasse für Textilkunst an der Textilingenieurschule in Krefeld.
258 Georg Muche "Hand - Herz". 1921.
Georg Muche 1895 Querfurt – 1987 Lindau
Radierung. In Blei signiert "G. Muche" u.li. Mit einem Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Schiller 13.
Verso Reste einer älteren Montierung.
Pl. 14,6 x 13 cm, Bl. 30 x 20 cm.