AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
John Smith
1652 Daventry – 1742 Northampton
Schüler von I. Beckett und J. van der Vaart. Galt als begabtester Vertreter der Schabkunst in England in der 1. H. des 18. Jh. Protegiert von G. Kneller, übertrug dieser ihm zeitweise die alleinige Vervielfältigung seiner Werke. Stach ferner Bildnisse nach Howard, Lely, Murray, Richardson, v.d. Vaart und Wissing. Sein Werk stellt eine Bildnisgalerie des gesamten offiziellen England seiner Zeit dar. Er reproduzierte jedoch auch Werke von Correggio, Heemskerck, Schalcken, Tizian u.a.
John Smith 1652 Daventry – 1742 Northampton
Mezzotinti auf Bütten nach Gemälden von Gottfried Kneller. Jeweils in der Platte signiert "I. Smith fec.", betitelt und bezeichnet "G. Kneller Eques pinx" und "Sold by I. Smith at the Lyon and Crown in Russel Street Covent Garden". Jeweils hinter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen.
Bei einem Blatt Ecken o.li. und o.re. Ergänzt. U.li. Unscheinbare Wasserflecke. Schmalrandig und teilweise stockfleckig.Die Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
Verschiedene Maße, Ra. jeweils 47 x 32 cm.