AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Victor Semenovich Vilner
1925 St. Peterburg
Studierte an der Kunstakademie in St. Petersburg, wo er später auch eine Lehrtätigkeit übernahm. Er begründete die St. Petersburger Lithografenschule. Bis 1970 war er Professor und anschließend durfte er sich als freischaffender Künstler bezeichnen. Zum 80. Geburtstag wurde Vilner in die russische Akademie der Wissenschaften und der Künste aufgenommen. Er wurde mit einer großen Retrospektive im Russischen Museum in St. Petersburg geehrt.
302 Victor Semenovich Vilner "Raub der Nacht". 1969.
Victor Semenovich Vilner 1925 St. Peterburg
Farblithographie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "V. Vilner" und datiert. U.re. kyrillisch betitelt und nummeriert "3/12" u.li. Verso mit gestempelter kyrillischer Bezeichnung. Unter Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung typografische Texte zum Künstler anhängend.
St. 47,5 x 26,6 cm, Bl. 55 x 32,6 cm, Ra. 63,6 x 46,6 cm.