AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Rudolph Hölbe
1848 Lemgo – 1926 Dresden
557 Rudolph Hölbe "Natura". Ende 19. Jh.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Gips. Unsigniert. Schauseitig am runden Sockel betitelt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Angeschmutzt. Gußbläschen.
H. 24 cm.
558 Rudolph Hölbe, Martin Luther singt mit Frau und Kindern. 1915.
Gips, bronziert. Kreisrundes Relief mit Aufhangöse o. An der Unterkante des Ärmelumschlags Luthers signiert "Rud. Hölbe, Dresden." und datiert. Im Reliefrand mit der Zeile "Vom Himmel hoch da komm ich her, ich bring euch gute neue Mär,".
Bronzierung vereinzelt minimal bestoßen.
D. 28,2 cm.
559 Rudolph Hölbe "Michael Hölbe im Alter von 4 1/2 Jahren". Um 1904.
Gips, lasiert. Auf dem rechteckigen Sockel geritzt signiert "Rud. Hölbe Dresden", an einer Seitenkante betitelt.
Angeschmutzt. Risse am Hals und an den Füßen, unsichtbar geklebt. Sockel mit kleineren Fehlstellen sowie seitlich mit einer Bohrung.
H. mit Sockel: 39 cm.