AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis |
Alfred Gelbhaar
20. Jh.
189 Alfred Gelbhaar "Freiberg". 1921.
Alfred Gelbhaar 20. Jh.
Holzschnitte auf feinem Bütten. Mappe mit acht Ansichten der sächsischen Bergbaustadt Freiberg, jeweils im Stock betitelt und überwiegend mit geschnittenen Sinnsprüchen zur Darstellung. Jedes Blatt in Blei signiert "Alfred Gelbhaar" und datiert. Vier Doppelseiten Begleitworte. Exemplar 230/285. In originaler Halblederklappmappe mit Bindebändchen und Titelholzschnitt.
Blätter gebräunt und in den Randbereichen leicht stockfleckig. Mappe leicht angeschmutzt.
Bl. je 35,3 x 25,5 cm, Mappe 36,5 x 27,5 cm.