AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 44 Ergebnisse |
Dottore
1935 Dresden – 2009 Hamburg
172 Dottore, Wogende Landschaft / "Fliehbewegung II". 1981/ 1977.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federlithographien auf transparentem Papier bzw. Bütten, koloriert. Blatt I in Blei signiert u.re. "Dottore", datiert und mit Widmung versehen. Blatt II in Feder signiert u.Mi. "Dottore" und datiert. Verso mittig betitelt und nummeriert "16/78".
Bl. 25 x 45 cm / Bl. 16,2 x 49,8 cm.
173 Dottore, Etüde / Kopf. 1977 / 1981.
Federzeichnungen in Tusche. Beide Blätter signiert "Dottore" sowie datiert. Verso wohl vom Künstler bezeichnet.
Beide Exemplare minimal angeschmutzt.
32 x 39 cm / 16 x 12,5 cm.
174 Dottore, Elbsandsteingebirge / Notenblatt. 1974 / 1981.
Federzeichnung in Tusche / Farbserigraphie. Beide Arbeiten signiert "Dottore" sowie datiert. Die Farbserigraphie bezeichnet "Probedruck".
Die Landschaftsdarstellung recto auf Untersatzkarton montiert.
50 x 65,5 cm / 49,2 x 56,2 cm.