AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 140 Ergebnisse |
Max Liebermann
1847 Berlin – 1935 ebenda
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographien auf einem mittig gefalteten Doppelbogen mit dem dazugehörigen illustrierten Prosatext. Unsigniert, Angabe zum Künstler im Titel des Texts. Im Passepartout eingelegt, ebenda auf Innenseite von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet und mit Sammlerstempel versehen. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang 15, Seite 463 bis 466.
WVZ Schiefler 211-213 c (von c).
Erste Seite leicht lichtrandig.
St. 13,0 x 15,5 cm / St. 10,0 x 20,0 cm / St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 32 x 24,2 cm.
245 Max Liebermann "Der Abschied des Tobias von den Eltern". 1917.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". U.li. mit dem Prägestempel des Verlagshauses Bruno Cassirer, Berlin sowie nummeriert "46/50". Im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 310 b (von b).
St. 15,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25,5 cm, Psp. 48,1 x 32,1 cm.
246 Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909- 1913.
Lithographie. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie nummeriert "12/30". Im Passepartout.
WVZ Achenbach 8.
Die Lithographie wiederholt motivisch die Radierung aus dem Jahr 1900 (WVZ Schiefler 50).
Minimal knickspurig.
St. 8,2 x 16,3 cm, Bl. 14,5 x 19,5 cm.
247 Max Liebermann, Spielende Kinder im Park. Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.li. "Mliebermann" sowie nummeriert "12/30". Im Passepartout.
Blatt minimal stockfleckig. Spuren der Montierung in den oberen Ecken.
Pl. ca. 10 x 14 cm, Bl. 12 x 18 cm.
248 Max Liebermann "Portrait Geheimer Rat [Wilhelm] Bode". 1915.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Max Liebermann rad.", u.re. Bezeichnet "Verlag von E.A. Seemann", u.Mi. von unbekannter Hand in Blei betitelt. Wohl aus der Zeitschrift für bildende Kunst, Jahrg. 50, 1914/15, Nr. 1. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 170 VI b (von VI b), allerdings ohne den Titelschriftzug u.Mi.
Leicht angeschmutzt und stellenweise minimal stockfleckig.
Pl. 24,1 x 18,8 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.
249 Max Liebermann "Die Wanderung". 1917.
Lithographie. In Blei signiert "M. Liebermann" u.li. Am Blattrand u.li. mit dem Prägestempel des Verlagshauses Bruno Cassirer, Berlin sowie nummeriert "46/50".
WVZ Schiefler 311b (von b).
Montierung gelöst. Minimal lichtrandig.
St. 13,2 x 15,2, Bl. 34,3 x 25,7 cm, Psp. 48 x 32 cm.