AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Alfred Thomas
1876 Dresden – 1961 ebenda
Lehrzeit als Lithograph, Weiterbildung in Leipzig, Hamburg, München. 1905–11 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthard Kühl. Am 13. Februar 1945 Vernichtung seines Lebenswerks beim Bombenangriff auf Dresden.
086 Alfred Thomas, Wanderung in der Sächsischen Schweiz. 1918.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Thomas" und datiert u.li.
Vier Kratzer Mi. Am Bildrand li. kleine Fehlstellen.
34 x 50 cm.