AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hermann Karl Geibel
1889 Freiburg i. Breisgau – 1972 Darmstadt
Deutscher Bildhauer. Prof. Geibel war Professor des Lehrstuhls für angewandte Plastik und Freihandzeichnen an der TH Darmstadt und schuf vornehmlich figürliche Plastiken. Er fertigte 1946/1947 den ersten Entwurf des Signets der TH Darmstadt, den Kopf der Athene.
553 Hermann Karl Geibel "Mutter Erde". 1959.
Hermann Karl Geibel 1889 Freiburg i. Breisgau – 1972 Darmstadt
Bronze, schwarzbraun patiniert. Am linken Fuß monogrammiert "H G". Auf unbehandelter Schieferplinthe.
Lit.: Dierks, Margarete: Hermann K. Geibel, Darmstadt 1974, S. 29 (Abb.).
Oberseitig Reste einer älteren Verklebung. Plinthe vereinzelt leicht bestoßen.
H. 29 cm.