AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Auguste Rodin
1840 Paris – 1917 Meudon
Frz. Bildhauer, bedeutender Wegbereiter der Moderne. 1864–71 Mitarbeit im Atelier von Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Angeregt von Antoine-Louis Barye und Jean Baptiste Carpeaux sowie durch eine Italienreise (1875) und besonders inspiriert vom Werk Michelangelos und von der französischen Gotik, überwand er den Akademismus. Um 1880 Beginn der umfangreichen Produktion von Porträtbüsten bedeutender Zeitgenossen. Während der Beziehung zu Camille Claudel 1883–1898 trugen viele seiner Arbeiten deren Züge und inspirierten ihn zu Werken wie "Der Kuss" (1886, Paris, Museum Rodin). Mit "Die Bürger von Calais" (1884–86, Calais, Place de l’Hôtel de Ville), einem seiner Hauptwerke, schuf er einen neuen Typ figürlicher Denkmalskulptur ohne heroische Verklärung. Ab den 1890er Jahren v.a. in Meudon. Das 1880 begonnene Portal für das neue Museum des Arts décoratifs, ein Monument-Relief nach Dantes Göttlicher Komödie, genannt "Das Höllentor", hinterließ er unvollständig (1926 erster Bronzeguss, Paris, Museum Rodin).
563 Auguste Rodin "Der Kuß". 1886.
Auguste Rodin 1840 Paris – 1917 Meudon
Bronze, schwarz patiniert. In der Mitte der rechten Seite des Felsens signiert "Rodin". Darunter mit dem Gießereistempel "GK-RAC Reproduktion 1986". Nachguß von 1986, Exemplar 215 von 750.
Partiell minimal berieben. Filzgleiter.
H. 24,2 cm.