AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 241 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
362 Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß. 1966.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Ölkreide und Federzeichnung in Tusche auf Velin. In Ölkreide datiert Mi. und mit signierten Widmungen in Tusche versehen.
Geglätteter Mittelfalz. Blattränder minimal gebräunt.
15,9 x 44,7 cm.
363 Ernst Hassebrauk, Landstraße im Frühlingswind. Mitte 20. Jh.
Farbige Fettkreide. In Graphit u.Mi. signiert "Hassebrauk". Im Passepartout hinter Glas in textilbespannter Profilleiste gerahmt.
Verso leicht atelierspurig und mit unfachmännischen Montierungen.
26,8 x 35 cm, Ra. 43,7 x 50,5 cm.