AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Ernst Moritz Geyger
1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
554 Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1900.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. In der Plinthe signiert "E.M. Geyger fec.", verso mit Gießereititulatur "Akt. Ges. vorm. Gladenbeck u. Sohn Berlin Friedrichshagen". Ebenda gepunzt "D 1685".
Patinierung teils berieben und angeschmutzt. Naht- und Versatzstellen an Schultern und Füßen vereinzelt aufgebrochen. Bogen und Sehne fehlen, Pfeil nur fragmentarisch erhalten.
H. ges. 48 cm.