AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
César Carl Robert Andreas Klein
1876 Hamburg – 1954 Pansdorf
Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, der Düsseldorfer Akademie und der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin bei M. Seliger. Zunächst als Grafiker an der "Steglitzer Werkstatt", ab 1903 auch an der Kunstschule in Berlin tätig. Bis 1909 mehrfache Ausstellungsbeteiligungen mit Entwürfen für Bauschmuck und Illustration auf der Großen Berliner Kunstausstellung. 1907 als Maler an der Berliner Sezession beteiligt. Eine Studienreise nach Paris folgte, die seinen Stil entscheidend prägte. 1910 Mitbegründer der Berliner Sezession. Während des Krieges in Italien. 1918 Mitbegründer der Novembergruppe. 1919–37 Lehrtätigkeit an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, Leitung der Klasse für Wand- und Glasmalerei sowie Bühnenbildgestaltung.
223 César Carl Robert Andreas Klein, Schauspielhaus Berlin. Um 1918.
César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf
Lithographie. Im Stein u.re. Signiert "César Klein". Auf grauem Untersatzkarton montiert, ebenda verso typografisch bezeichnet.
Blatt leicht fingerspurig, Ecken o.re. und li. mit leichten Knickspuren.
St. 18,2 x 23,2 cm.