AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Otto Hamel
1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Studium an der Kunstschule in Erfurt bei Ed. v. Hagen, an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin sowie an der Académie Julian in Paris bei B. Constant, R. Fleury. Lefebvre. 1890–1922 Professur für dekor. Malerei an der Kunstgewerbeschule in Hannover. Studienaufenthalte u.a. in England, Holland, Frankreich, Spanien und Italien. Seit 1922 in München tätig.
052 Otto Hamel, Süditalienische Küstenlandschaft. Ohne Jahr.
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Hamel" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Verso Leinwand angeschmutzt. Kleinste Retuschen am Bildrand li.
80,5 x 111 cm, Ra. 92 x 121,5 cm.