AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 383 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
068 Hermann Naumann "Garten mit Wasserpumpe" 1999.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert o.Mi. Verso in Blei betitelt o.Mi. In profilierter, braun lasierter und bronzierter Leiste gerahmt.
29,8 x 21,3 cm, Ra. 41,5 x 32,8 cm.
069 Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.
29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.
414 Hermann Naumann, Der Verrat des Judas ("Matthäus 26, 14-16"). 1959.
Lithographie auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, nummeriert "33/50" und im Stein betitelt u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Minimale Randläsionen, leicht knickspurig und rollwellig. Reißzwecklöchlein.
St. 49,5 x 36 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.
Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert, einer Fotodokumentation sowie vier Textblättern. Reclam-Verlag Leipzig, Graphik-Edition XXXI. Künstlerexemplar VII/ XXV (Gesamtauflage 125). Im kartonierten Schuber. Ohne die der Handelsauflage beigegebenen Plastik bzw. Medaille.
Bl. je 53,5 x 39,5 cm.
416 Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.
Wachskreidezeichnung auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
83 x 66 cm.
Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert o.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
60,4 x 42,5 cm.
418 Hermann Naumann, Weiblicher Akt und Mann im Mond. 1964.
Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt.
60,4 x 42,5 cm.
561 Hermann Naumann, Sitzende mit angewinkelten Beinen. 2008.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Verso geritzt signiert "Hermann Naumann" und datiert.
H. max. 18 cm.