AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 51 Ergebnisse |
Nuria Quevedo Teixidó
1938 Barcelona – lebt in Berlin
270 Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe der Erzählung "Dreizehn Träume" von Franz Fühmann mit sechs eingebundenen Originallithographien von Nuria Quevedo. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "N. Quevedo". Erster Druck der Sisyphos-Presse, Leipzig, mit Lizenz für Hoffmann und Campe, Hamburg. In originalem Schuber und Kassette.
WVZ Wetterney 317-323.
Mängelfreies Exemplar. Kassette leicht fingerspurig.
Bl. je 34,5 x 24,7 cm, Kass. 37,5 x 27,2 cm.
271 Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.
Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.
272 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand I". 1975.
WVZ Wetterney 212.
Kleinere Läsionen am unteren und rechten Blattrand.
Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 45 x 33,9 cm.
273 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". Wohl 1975.
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei monogrammiert "N. Q." u.re. Sowie als "Probedruck" bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Wetterney, vergleiche jedoch WVZ Wetterney 235.
Stk. 31 x 36,5 cm, Bl. 38 x 55,6 cm.
274 Nuria Quevedo Teixidó "Wart auf mich, ich komm zurück". 1977.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Wetterney 244.
Pl. 28,2 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.
275 Nuria Quevedo Teixidó "Warte, wenn der Regen fällt. (…)". 1977.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50".
WVZ Wetterney 245.
Pl. 33 x 24 cm, Bl. 48 x 33,8 cm.