AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
054 Hanns Herzing "Erwachender Tag". 1938.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmenkreuz mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tinte signiert "Hanns Herzing", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und nummeriert "14". Verso auf dem Keilrahmen in Kreide signiert "Hanns Herzing" u.li., mit Klebetiketten o., darauf typographische Angaben zum Künstler und zum Gemälde. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.
Partielle Übermalungen von Künstlerhand (?).
75,5 x 109,5 cm, Ra. 83,7 x 110 cm.