AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 410 Ergebnisse |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
075 Wilhelm Rudolph, Gewitter über Mährisch Ostrau. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Rudolph" u.re. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Den atmosphärischen Erscheinungen von Regen und Gewitter werden im künstlerischen Schaffen Wilhelm Rudolphs besondere Aufmerksamkeit zuteil. In den linienkräftigen Holzschnitten scheint die gleichförmige Struktur des fallenden Regens die Maserung des Stocks zum einen und die verletzende Bewegung des Stechmeisels zum anderen nachzuahmen, um gleichzeitig davon losgelöst einen Vorhang zwischen
75 x 92 cm, Ra. 85,6 x 102,8 cm.
440 Wilhelm Rudolph, Kriegsveteranen. Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. sowie bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt mit kleineren Randläsionen sowie geringfügig angeschmutzt.
Stk. 27 x 25 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
441 Wilhelm Rudolph, Landschaft. Ohne Jahr.
Aquarell. In Tusche signiert "W. Rudolph" u.re., verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.
Blatt leicht atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.
25 x 38 cm.
442 Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolph" u.re.
Leichte Stauchung o.re. Blatt an den Rändern ganz minimal knickspurig.
Stk. 23 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.
443 Wilhelm Rudolph, Flüchtlingsstrom mit Pferdewagen. Wohl um 1945.
Holzschnitt auf grünlichem, leicht faserigen Bütten. In Blei monogrammiert "WR" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Dezent fingerspurig, vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen.
Stk. 8,7 x 21 cm, Bl. 20 x 27 cm, Ra. 31,7 x 36 cm.
Federzeichnung in Tusche über Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph", bezeichnet u.li. "Handdruck". Von unbekannter Hand u.li. in Blei verschieden nummeriert.
Blatt leicht stockfleckig und mit leichten Knicken, teilweise etwas atelierspurig.
Bl. 45 x 30 cm.