AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 2 Ergebnisse |
Harry Horn
1929 Berlin – lebt in Berlin
1945–48 absolvierte er eine Malerlehre mit Facharbeiterabschluss. 1977–89 arbeitete er an der Berliner Volksbühne im Malsaal. Eine weitere sechsjährige Ausbildung als Bildhauer folgte bei der Bildhauerin Gertrud Classen. Der Künstler findet seine Ausdrucksformen in Ölgemälden, Monotypien und Radierungen.
055 Harry Horn, Abendliche Landschaft. 1984.
Harry Horn 1929 Berlin – lebt in Berlin
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "H. Horn" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "13" Mi. Im schwarzen, profilierten Künstlerrahmen.
18,7 x 22,8 cm, Ra. 24,6 x 28,4 cm.
056 Harry Horn, Winterlandschaft. 1984.
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "H. Horn" und datiert u.re. Verso in rotem Faserstift nummeriert "18" Mi. Im schwarzen, profilierten Künstlerrahmen.
Im Falzbereich primär gegilbte Malschicht.
21 x 26 cm, Ra. 26 x 30,5 cm.