AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Eva Schwimmer
1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
456 Eva Schwimmer, Schreitender männlicher Akt. Wohl 1976.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Faserstiftzeichnung mit Gouache. U.re. ligiert monogrammiert "EV". Im Passepartout. Ebenda verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet und mit Sammlerstempel versehen.
Blatt leicht lichtrandig, knickspurig und an der Oberkante wellig.
31 x 22,5 cm.
457 Eva Schwimmer, Frauenfigur mit Kopfbedeckung. 1975.
Faserstiftzeichnung mit Gouache. U.li. ligiert monogrammiert "EV" und datiert. Verso auf Etikett typografisch bezeichnet. Auf schwarzem Untersatzpapier.
Blatt leicht lichtgegilbt, an der Oberkante wellig und etwas knickspurig.
29,5 x 24 cm.
458 Eva Schwimmer, Ägypter / Ägypterin / Lesende. 1978 / 1962 / Ohne Jahr.
Faserstiftzeichnungen. Jedes Blatt ligiert monogrammiert "EV", zwei Blätter datiert. Teils verso auf Etikett typografisch bezeichnet, "Lesende" verso handschriftlich bezeichnet. "Ägypter" im Passepartout, die anderen Blätter auf schwarzem Untersatzpapier.
Bl. min. 17,8 x 11 cm, Bl. max. 20,2 x 11,8 cm.
459 Eva Schwimmer "Apostel". 1978.
Faserstiftzeichnung, aquarelliert. Monogrammiert "EV" und datiert u.re., verso (von fremder Hand?) betitelt und bezeichnet. Untersatzkarton verso mit einer handschriftlichen Grußadresse der Künstlerin versehen. Im Passepartout, dieses in Blei bezeichnet.
Papieranhaftung im Bereich des Auges, Passepartout an den Ecken etwas gestaucht und angeschmutzt.
Bl. 20,7 x 16,5 cm, Passep. 39 x 26,5 cm.