AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 112 Ergebnisse |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
088 Hans Unger "Morgen". 1920er Jahre.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "305" Mi. Darunter in Blei betitelt. In einer neuen, vergoldeten Schmuckleiste gerahmt.
Das Sujet des Erwachens, des Tagesanbruchs und des Morgendämmerns bestimmt Ungers Malerei der 1920er Jahre. Immer wieder variierte er diesen Themenkreis, wie schon Künstler Jahrhunderte vor ihm sich mit der Personifikation der Tageszeiten beschäftigten.
Dem Farbenspiel des leuchtend erblühenden Tages mag sein
47 x 62 cm, Ra. 60,3 x 75 cm.
489 Hans Unger "Santa Maria della Salute Venedig". Wohl um 1920.
Farbige Pastellkreide auf bräunlichen Zeichenpapier. In Kreide signiert "H. Unger" o.re. Im originalen Passepartout montiert. Darauf verso in Tinte betitelt o.Mi., in Blei bezeichnet "Hans Unger" und "Aquarell" sowie mit der Stempelsignatur "Hans Unger" mittig versehen. Darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber von der Tochter des Künstlers Maja Unger versehen. Hinter Glas im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen.
32,1 x 48 cm, Ra. 54,2 x 69,3 cm.