AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Heinrich Reifferscheid
1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Studium der Kunstgeschichte und Architektur in Bonn und Berlin. Wechsel 1892 nach München zur Kunstakademie. Mitgliedschaft in der "Berliner Sezession". Zwischen 1911 und 1937 abwechselnd Lehrtätigkeiten an den Kunstakademie in Berlin und Düsseldorf sowie zahlreichen Studienreisen insbesondere nach Italien. Teilnahme an mehreren Weltausstellungen u. a. mit seinen Radierungen. Motivischer Schwerpunkt seines Schaffens bildet die Rhein-Main-Gegend, das Ruhrgebiet und der Rhein selbst.
277 Heinrich Reifferscheid "Der Rhein". 1924.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Radierungen. Mappe mit zehn Radierungen, jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "HR" und datiert sowie in Blei signiert "HReifferscheid" u.re. In originaler Klappmappe mit doppelbögigem Textblatt mit Titelradierung ("Siegfried") und Inhalt. Erschienen im Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag G.m.b.H., Berlin.
Blätter minimal lichtrandig. Textbogen mit dezentem Knick. Klappmappe mit größerer Verschmutzung.
Bl. je 28,5 x 37 cm, Mappe 30 x 38,5 cm.