AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 147 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
460 Max Schwimmer, Arbeiter. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
18,1 x 10,7 cm.
461 Max Schwimmer, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.
Pinselzeichnung in Tusche auf "Ingres"-Papier. Monogrammiert "MS" u.re.
Leicht angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Verso Reste einer Montierung.
20 x 14 cm.
462 Max Schwimmer, Unter Bäumen im Garten. Ohne Jahr.
42 x 54 cm.
463 Max Schwimmer "An der Elster". 1932.
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Max Schwimmer" sowie datiert u.re., nummeriert "4/20" u.li., gestempelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, hinter Glas gerahmt.
WVZ George 75.
Blatt angeschmutzt und mit kleinen Fehlstellen an den oberen Ecken. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 19,5 x 26 cm, Ra. 35 x 37 cm.
464 Max Schwimmer "Viadukt". 1950er Jahre.
Radierung. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Verwendet als Neujahrsgruß der Hochschule für Verkehrswesen in Dresden.
WVZ George 291.
Pl. 8 x 12 cm, Bl. 14,7 x 21 cm.
465 Max Schwimmer "Sexta in neuer Turnkleidung". 1910.
Federzeichnung, koloriert. In der Darstellung re. signiert "M. Schwimmer", betitelt (Mi.o.) und datiert. Auf grauem Untersatzpapier.
Leicht knickspurig. Verso mit Resten einer Montierung.
15,5 x 9,5 cm.
466 Max Schwimmer "Aufruhr" / "Äktchen" / "Akt" / "Flößer". 1953- 1958.
Kaltnadelradierungen. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Schwimmer", jeweils u.re. betitelt.
WVZ George 180, 155, 156, 189, jeweils mit abweichendem Titel.
Teils etwas lichtgegilbt. Vereinzelt minimal stockfleckig und gewellt.
Pl. je ca. 8 x 6 cm, Bl. je ca. 30,5 x 23,5 cm.
467 Max Schwimmer, Aktstudie von zwei Männern. Ohne Jahr.
49 x 29,7 cm.