AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 68 Ergebnisse |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
169 Lovis Corinth "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus der Jahresmappe des Kunstvereins Dresden, 1919.
WVZ Schwarz 353 II (von II).
Deutlich knickspurig, angeschmutzt und gebräunt. Geglättete Mittelfalte. Umlaufend Randläsionen und kleine Einrisse. Oberhalb des Plattenrands o. ein gesicherter Riss li. und eine Fehlstelle (2,5 x 1,5 cm).
Pl. 24,3 x 30,4 cm, Bl. 40,2 x 52 cm.