AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Helmut Symmangk
1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg
1945–50 tätig als Waldarbeiter, Hilfsarbeiter, Ofensetzer. 1950–54 Grafikstudium an der Fachschule in Wismar und Heiligendamm. 1954–59 Studium der Malerei an der Hochschule in Berlin-Weißensee.
1966/67 Meisterschüler an der Akademie der Künste in Berlin, bei O. Nagel und B. Heller. 1984–92 Lehrer für das Abendstudium an der Kunsthochschule Dresden. Beteiligung an Ausstellungen der DDR im In- und Ausland. War freischaffend tätig und ansässig in Meißen.
469 Helmut Symmangk, Konvolut von 13 Gelegenheitsgrafiken. 1960er - 1980er Jahre.
Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg
Verschiedene Drucktechniken. Zum Teil monogrammiert oder in Blei signiert und datiert sowie mit einer Widmung des Künstler bezeichnet.
Leicht gebrauchsspurig.
min. 7,3 x 9,5 cm, max. 16 x 18,8 cm.