AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 195 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
073 Richard Pusch, Dresden - Blick auf das Terrassenufer. Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Pusch" u.li. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt.
Malschicht im Falzbereich leicht verdunkelt und mit minimalen Fehlstellen. Malträger verso durch eine ältere Rahmung in den Randbereichen mit Materialverlust.
63,5 x 89,5 cm, Ra. 77 x 103,5 cm.
423 Richard Pusch "Gebirgsbach im Winter (Osterzgebirge)". 1947.
Aquarell. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt u.li. O.li. bezeichnet "Nr. 13".
33,7 x 48,8 cm, Untersatz 45,5 x 61,5 cm.
424 Richard Pusch "Landschaft mit pflügendem Bauer." 1947.
Kreidezeichnung auf feinem Velin. Signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li, bezeichnet "Kreidez." u.Mi.
An den oberen Ecken leicht knickspurig.
18,7 x 21 cm.
425 Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.
Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.
426 Richard Pusch "Dorfrand". Ohne Jahr.
Aquarell. Unsigniert. In Blei auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt und nummeriert "89/6".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Vereinzelt leichte Stockflecken. Leichte Knickspur o.li. Ebenda kleines Reißzwecklöchlein.
29,5 x 44,2 cm.
427 Richard Pusch "Winterabend über dem Osterzgebirge". 1948.
Farbige Pastellkreide auf grauem Vliespapier. In Schwarz signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf Untersatzpapier, ebenda in Blei nochmals unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, betitelt u.li. In der unteren linken Ecke nummeriert "Nr. 17".
33,6 x 48 cm.