AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 17 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 210 Ergebnisse |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
092 Paul Wilhelm, Bildnis Marion vor Mohnblüten. Um 1955.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Prof. Werner Schmidt, Dresden, u.li.
Malschicht wohl mit neuem Firnis. Malträger neu aufgespannt, erneuerter, dunkel lasierter Keilrahmen.
75 x 54,5 cm.
501 Paul Wilhelm, Stockrosen und Rittersporn im Garten des Künstlers. Um 1930.
Gouache und Aquarell auf Velin. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
Ecke u.re. geknickt und mit Materialverlust. Die Randbereiche vereinzelt knickspurig und partiell mit Reißzwecklöchlein. Die Blattecke o.li. mit Knick und kleiner Fehlstelle. Am Bildrand re. kleine Fraßspuren.
79,5 x 56,9 cm.
502 Paul Wilhelm, Bildnis Isolde Schmidt. Um 1960.
Lithographie. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel versehen.
Blatt leicht gebräunt sowie mit kleineren, vereinzelten Stockflecken. Am oberen Rand Reste einer älteren Montierung.
St. 28 x 21 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.