AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Georg Wichmann
1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
091 Georg Wichmann, Gebirgsfluß im Riesengebirge an der oberen Kochel. Um 1940.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Öl auf Sperrholz. Signiert "G. Wichmann" u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.
Ecke des Malträgers u.li. bestoßen und mit minimalem Materialverlust. Malträger mit in einigen Bereichen mit horizontalen Trocknungsrissen. Malträger verso im rechten und linken Randbereich etwas wasserfleckig.
80 x 94 cm, Ra. 105,5,x 92 cm.