AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Johann Christian Reinhart
1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten signiert, datiert und ortsbezeichnet u. li. Außerhalb der Darstellung "C. Reinhart fec Roma" und betitelt u.Mi. Folgende Blätter werden angeboten "In Villa Mecenate a Tivoli" (vollendeter Druck und ein Druck der ersten Auflage mit Nadelschrift), "Pallazzola", "Aricia", "Nel Colosseo", "Vicin' al Circo di Caracalla", "Sepolcro a Falerum città Etrusca ditrutta", "Ponte Aquoreo a Tivoli" mit gestochener Schrift und "Avanzi della Bibliotheca in Villa Adriana" aus der ersten Auflage mit Nadelschrift.
Andresen I 54, 56, 58, 63f, 72-75.
Acht große unbeschnittene Blätter, teilweise mit Randläsionen und Einrissen am Rand, gut sichtbare Plattenkante. Ein Blatt bis auf ca. 1 cm zum Plattenrand beschnitten. Teilweise etwas stockfleckig, lichtrandig und mit kleinen Flecken und alten Bezeichnungen in Blei (nicht in der Darstellung) und verso Reste alter Montierungen.
Pl. je ca. 28 x 37,5 cm. Bl. max. 43 x 43 cm, min. 30,6 x 41,7 cm.
Andresen I 110, 111, 112, 114.
Die insgesamt sechs Landschaften eignete Reinhart seinem
Radierungen auf Bütten. Zwei Blätter aus der Folge "Die Landschaften im heroischen Stil": "Landschaft mit der Versuchung Christi" und "Hirtentanz auf der Brücke" sowie das Blatt "Landschaft mit dem Aquaeduct im Mittelgrunde".
Provenienz: "Der Ursprung der Styx" verso mit Sammlerstempel, ehemals Sammlung Adolph v. Heydeck (gen. Poussin-Heydeck), verkauft 1857 bei Weigel in Leipzig.
Andresen I 167, 77, 78, 102.
Andr. 167 u. 102 etwas finger- und knickspurig, angeschmutzt, sonst gut. Andr. 77 u. 78 unbeschnitten mit Randläsionen und Einrissen am Blattrand. Alle leicht stockfleckig, teilweise verso Reste alter Montierung und Bezeichnungen in Blei.
Radierung auf gelblichem Tonpapier. Außerhalb der Darstellung signiert, datiert und ortsbezeichnet u.li. "J.C. Reinhart inv.t pinx.t et Sculpt. Romae 1800." sowie mit der Dedikation an Friedrich Schiller u.Mi. versehen. U.re. bez. "J.F. Frauenholz excudit Norimbergae. 1801."
Andresen I 96, zweiter vollendeter Abdruck.
Pl. 50,3 x 40,8 cm, Bl. 52,3 x 41,8 cm.