AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 252 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
278 Hans Theo Richter "Kleines Mädchen mit kariertem Kragen". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter" und nummeriert "1/20" u.li. Wohl von fremder Hand nummeriert "54" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 278.
Minimal stockfleckig.
St. 32 x 23 cm, Bl. 43 x 30 cm, Psp. 64 x 49 cm.
279 Hans Theo Richter "Mädchen (Ruth Balschmieter nach links)". 1956.
Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 352.
Am Blattrand u. re. ein kleiner Ausriss.
St. 44,4 x 24,8 cm, Bl. 53,2 x 38,3 cm, Psp. 87,9 x 66,4 cm.
280 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 614.
St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 61,5 x 49,5 cm.