AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Erwin Weiß
1899 Dresden – 1979 Erfurt
1919–23 studierte er an der Kunstakademie in Dresden bei Max Feldbauer, Oskar Kokoschka und Otto Hettner. Ab 1929/30 war er freischaffend als Künstler in Leipzig tätig. Er war Gründungsmitglied der Gruppe "ASSO". 1946 wird er Dozent an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin–Weißensee. Ab 1949 arbeitet er als Fachlehrer an der Fachschule für Grafik und Angewandte Kunst in Berlin–Schönweide. Nach 1952 ist Weiss freischaffend in Berlin und nach 1962 in Erfurt tätig.
304 Erwin Weiß "Österliches". 1973.
Erwin Weiß 1899 Dresden – 1979 Erfurt
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "EW", in Blei signiert "Erwin Weiß" u.re. Betitelt, datiert und als "III. Handdruck" bezeichnet u.li.
Stk. 24,2 x 42 cm, Bl. 27,5 x 46 cm.