AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Auktion 38 | 1 Ergebnis |
Émile Gos
1888 Genf – 1969 Lausanne
Schweizer Fotograf. Dritter Sohn des Malers Albert Gros. Émile absolvierte eine Fotografenlehre bei Rodolphe Schlemmer in Montreux. Während seiner Ausbildungszeit bewältigte er zusätzliche Praktika in Paris und Londres. Ab 1914 unterhielt er ein Atelier mit Robert de Greck in Lausanne, wobei er sich auf die Portrait-Fotografie konzentrierte. Bis 1965 unterhielt er sein Atelier in Lausanne.
523 Émile Gos, Junge Frau mit Katze. 1925.
Émile Gos 1888 Genf – 1969 Lausanne
Silbergelatineabzug. In Blei signiert "Emile Gos" und ortsbezeichnet "Lausanne" unterhalb der Darstellung re. Verso in Blei französisch bezeichnet und datiert.
Knickspurig und mit oberflächlichen Kratzern.
19 x 13,1 cm.